Aux dépens de la Compagnie
1767
3 parties en 1 vol. in-4°, 739, [3] pp, l'illustration se compose de 67 planches gravées dépliantes. Basane brune, dos à nerfs orné, p. de titre, tr. rouges. Reliure postérieure avec grandes pièces de veau moucheté ajoutées sur les plats, avec chiffre doré FR (Friedrich Rex) du roi de Prusse Frédéric II (1744-1797). Cachet à l'encre rouge """"Ex Biblioth. Regia Berolinensi"""". Rousseurs
Traduit de l'anglais d'après l'originale de Robert Smith parue à Cambridge en 1738, sous le titre de: A Compleat System of Opticks in Four Books. Cette traduction est la plus recherchée car elle comprend les «Additions sur une difficulté concernant le mouvement rectiligne de la lumière». Pézenas y rapporte diverses expériences qu'il a faites sur la lumière et la vision. Cet ouvrage fut celui qui eut le plus d'influence sur l'optique au XVIIIe siècle. Ref. Poggendorff II, 422