WALLERIUS, Jean Gottschalk

L'agriculture réduite à ses vrais principes
chez Lacombe
1774
€180 - €240

In-12°, 359 pp, reliure basane de l'époque, dos lisse doré. Édition originale de la traduction française de l'important traité agricole ""Agriculturae fundamenta chemica 1761) considéré comme le fondateur de la chimie agricole. Joint : M. de la Salle de l'Etang. Manuel d'agriculture pour le laboureur, pour le propriétaire et pour le gouvernement ... Paris, chez Lottin l'aîné, 1764. In-8°, frontispice (Prévost d'après Cochin fils). Cachet de bibl. sur la page de titre. Rel. de l'époque en veau porphyre, triple filet doré autour des plats, dos doré, gardes et tranches marbrées. + Bibliothèque physico-économique, instructive et amusante. Paris, Buisson, 1790-1792. 5 vol. in-12°. Reliures de l'époque, dos lisses dorés, tranches rouges, gardes marbrées (ensemble: 7 vol.)