DESPOMMIERS, Jean-Baptiste

L'art de s'enrichir promptement par l'agriculture, prouvé par des expériences
Guillyn
1762
€200 - €300

In-12°, xii, 144 pp, très peu de rousseurs. Reliure du 19me siècle en demi-basane vert

L'ouvrage tourne essentiellement sur les moyens d'accroître le rendement des terres agricoles au moyen des assolements, de l'usage du sainfoin, des engrais naturels, etc., ce qui constituait un des grands axes de l'amélioration des techniques agraires en cet âge de la physiocratie