BUFFON, Georges-Louis -LACEPEDE

Histoire naturelle, générale et particulière : Oiseaux / Quadrupèdes / Minéraux
Aux Deux-Ponts
chez Sanson & Compagnie
1785-1791
€800 - €1.400

56 vol. in-12°, ill. de 109 planches d'oiseaux, COL. À LA MAIN dans l'époque et de 182 planches de quadrupèdes COL. À LA MAIN. Série des Oiseaux (17 sur 18 vol. - sans vol. 6, vol. 5 avec lég. mouil.) et série des quadrupèdes (14 vol.), les séries des Minéraux (9 vol) et de l'Histoire naturelle en 13 vol. avec 3 cartes et 23 grav. en b/n. LACEPEDE: 4 vol. avec 49 planches en b/n. Dont on a 291 planches en coul. d'époque, 72 en b/n et 3 cartes. Demi veau unif. d'époque (qq lég. manques)

Ref. Nissen ZBI 679