VREDIUS

Les Seaux des comtes de Flandre et inscriptions des chartres par eux publiées
Brugge
Jean Baptiste & Lucas Vanden Kerchove
1641
€280 - €360

In-folio (27,5 x 18 cm), [15] ff., 112 pp de planches, 209 pp., [14] ff. La seconde partie contient les sceaux et une jolie carte gravée de la Flandre. Rousseurs. Demi-reliure du 19me siècle, plats et tranches marbrés

Olivier de Wree (1596-1652), licencié en droit, était le premier à étudier de manière aussi complète la sigillographie. Traduit du flamand par L.V.R. (Lambertus Vossius?). voir : Brunet V 1386 ; Bibl. Belgica V 800. Ex libris moderne P. Bonenfant