Denys Thierry
1685
3 vol in-8°, Premier volume : [24], 363, [5] pp, portrait du roi Louis le Grand, portrait de l'auteur et 155 gravures. Second volume : [14], 341, [3] pp avec titre gravé et 122 gravures. Troisième volume : [12], 387, [9] pp avec titre gravé et 137 gravures. Cachets de bibl. en début de chaque vol. Quelques mouillures marginales dans le troisième vol., sinon l'intérieur est en état acceptable. Au total 2 titres gravés + 414 gravures. Plein veau brun de l'époque, reliures abîmées (à restaurer)
Réf. Graesse IV, 354 ; Lipperheide Qb 50. Réédition de ce traité sur la guerre (1ère en 1671) de l'ingénieur militaire et cartographe français A. Manesson-Mallet (1630-1706). Figurant des plans et panoramas de villes européennes, des fortifications, des armes de guerre etc