Pierre & Jean Bellere (col. Henry Aertssen)
1625
In-4°, [24] + 773 + [2] pp. Vignette armoriée gravée sur le titre. Coin de la page de titre déchiré (touchant l'adresse) et restauré. Généalogie impr. dépl. des seigneurs de Commines placée entre les pp. 250/251. Rel. en plein vélin de l'époque, déchirure dans le dos, titre en encre sur le dos
Edition originale et unique, peu courante, du seul ouvr. de cet auteur vraisemblablement originaire du nord de la France (Lille, Armentières...), qui combattit contre les Turcs, notamment sous Rodolphe II de Habsbourg. Contient 217 chapitres sur les sujets les plus divers (généalogie, science politique ou militaire, architecture civile ou militaire, religion, médecine...), souvent entremêlés de vers en espagnol. Avec un anecdote sur le courage quasi surnaturel des Flamands lors de la Bataille des Éperons d'or de 1302 (pp. 763-764)