de l'imprimerie de la vesve Marc Wyon
1631- (1632)
2 parties en 1 vol. in-f° à pagination continue, [20 dont front.] + 1009 (+ 4 ff. entre p.330/1) + [3] pp. Titre imprimé en rouge et noir. La première partie est illustrée d'un front. allégorique (manque), de la marque de l'imprimeur sur le titre, des armes de l'infante Isabelle, avec la planche h.-t. ""représentation armoriée de la Cour & Noblesse de Flandre""; la deuxième partie est illustrée d'un titre gravé, des armoiries de la ville de Gand au verso du titre et des armoiries de de l'Espinoy; dans le texte on compte 1121 écussons, étendards et sceaux armoriés, gravés sur bois, sauf 58 qui sont en taille douce. Qqs rouss., pages brunies. Rel. de l'époque en plein vélin
Bibl. Belg. III p. 863/6: ""L'ouvrage, malgré certaines erreurs, a toujours été considéré comme très important"". Saffroy n° 22284