GAZET, Guillaume

L'histoire ecclesiastique du Pays-Bas
Valenciennes
Jean Vervliet
1614
€120 - €180

In-4°, [8]+581+[9] pp. Titre imprimé en rouge et noir, marque d'imprimeur sur le titre. Texte dans un encadrement noir, jolies initiales et bandeaux. Ex libris ms. sur la page de titre et ancien cachet de bibl. Coin déchiré de la dernière page. Ex libris Jean-Jacques Lambin (archivaire de la ville d'Ypres). Rel. en plein veau de l'époque, médaillon doré sur chaque plat, fleurons dorés sur le dos. Première édition de cette oeuvre posthume, qui intéresse surtout les évêchés d'Arras, de Cambrai, de Tournai, Saint-Omer, Namur, Malines, Anvers, Bruges, Ypres, Thérouanne. Guillaume Gazet (1554-1611), natif d'Arras, fut chanoine de l'église collégiale de saint Pierre à Aire, puis curé de la Madeleine à Arras. Table des abbayes et autres établissements cités. Joint : H. PIERS. Histoire de la ville de Thérouanne, Ancienne Capitale de la Morinie. Saint-Omer, J.-B. Lemaire, 1833. In-8°, 115 pp, rel. en demi-basane (ensemble : 2 vol.)