Sebastien Cramoisy
1639
In-folio, [12]-576-[5-1 bl.], [2]-400 (= 404) pp. Ill. gravée sur cuivre : grande vignette aux armes des Bethune sur le titre, 1 pl. hors texte (vitrail armorié, la partie depl. coupée et collée en vis-à-vis) et environ 120 in texto de grandeur variable, cert. répétés, figurant des blasons et des monuments funéraires dans la 1ere partie et des sceaux dans la 2e partie. Nombr. notes mss. anciennes complétant ou corrigeant cert. généalogies. Ex-libris legende ""In pietate et studio pax mentis"", mention d'appart. datée 1883 sur le titre. (qqs ff. ou cahiers brunis, qqs rouss., qqs défauts et rest. anciennes marg., etc., garde volante sup. manquante). Veau de l'époque (frotté, coins émoussés), dos orné dore à 6 nerfs (mors fendus, coiffes abimées, dos abimé en tête), tr. jaspées. Reliure usagée, int. en bonne condition
Edition originale de l'histoire de cette importante maison artésienne, par l'historien et érudit A. Du Chesne (1584-1640). Ref. Saffroy 36356. Cioranescu 26811