COMMYNES, Philippe de

Lettres et négociations de Philippe de Commines, publiées par le baron KERVYN de Lettenhove
Victor Devaux
1867-1874
€50 - €90

3 tomes en 2 vol. in-8°, ill., reliures de l'époque en demi-basane bleu, mors du second vol. brisés. Eraflures sur les dos. Ref. Bibl. Belg. C 207. Contient l'Éloge de Philippe de Commines, publié pour la première fois sur le manuscrit de la bibliothèque royale de La Haye ; cet éloge est illustré de 9 figures sur bois. Joint : Camille PICQUÉ. Mémoire sur Philippe de Commines, en réponse à la question suivante : apprécier Ph. de Commines comme écrivain et comme homme d'Etat. + idem par Émile-Ch. Varenbergh. Relié dans le tome XVI de Mémoires publiés par l'académie royale en 1864, avec d'autres mémoires. Rel. en demi-toile. + Ph. de Commines. Les 180 jours de Mitterrand. 1977. Ouvrage de 'politique-fiction' qui a pris pour hypothèse la victoire de l'union de la gauche en 1978 (ensemble : 4 vol.)