POLIGNAC, Melchior de

Anti-Lucretius sive de Deo et Natura libri novem
Desaint & Saillant
1747
€60 - €100

2 vol. in-8°, xxx, [4], 450 pp, pagination continue, portrait de l'auteur en frontispice (par Daullé d'après Hyacinthe Rigaud). Orné de bandeaux et culs-de-lampe d'après Eisen. Cachet de Himpe sur chaque faux-titre. Reliures de l'époque en veau marbré, reliures usées, la seconde restaurée, gardes marbrées, tranches marbrées

Réf. Brunet IV, 777; Graesse V, 388. L'ouvrage constitue une réfutation catholique des idées religieuses de Pierre Bayle, de l'épicurisme et du matérialisme