HELYOT, Pierre dit pere Hippolyte (1660-1716)

Histoire des ordres monastiques, religieux et militaires, et des congregations seculieres de l'un & de l'autre sexe, qui ont este establies jusqu'à présent
Nicolas Gosselin [ou Jean-Baptiste Coignard],
1714/19
€500 - €700

8 volumes in-4° (245 x 185 mm). 811 PLANCHES DE COSTUMES RELIGIEUX, gravées par Cl. Duflos, Giffart, de Poilly, Thomassin, ou non signées (103, 118, 120, 112, 87, 100, 71, 98). Qq petites taches, qq mouil. très lég. dans qq marges. Reliures de l'époque, veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre bordeaux, tranches mouchetées rouges (Défauts aux coiffes et aux mors, certains fendus, frottements)

EDITION ORIGINALE posthume de cette monumentale histoire de la vie monastique. Le tome VIII aborde les ordres non religieux, à savoir militaires et de chevalerie. Ref. Colas 1417 (809 pl.); Lipperheide 1846 (809 pl.); Cohen-deRicci 480 (806 pl.) (8)