[LIEGE]

Recueil des recès, ordonnances et réglémens municipaux, &c. de la noble cité de Liege publiés depuis la révolution du 18 août 1789
Liege
Veuve S. Bourguignon
[1790]
€90 - €140

In-folio, viii, 144 pp, commence par une note sur la Révolution arrivée au Pays de Liege, le 8 Août 1789, par Mr. Bassenge. Plusieurs feuilles manquantes en manuscrit très régulier. La page de titre aussi est en manuscrit. Incomplet, taches brunes. Belle reliure en demi-veau, le dos est orné de perrons liégeois dorés, plats marbrés. Ref. de Theux 735. Très rare, seulement 1 ex. en WorldCat (Philadelphia). Joint : Réinstitution du Pouvoir Légal après la Révolution du 18 août 1789 dans le noble pays de Liège. Manuscrit de 34 pp, provenant du R.P. J. Market (1877-1956). En feuilles