HEMRICOURT, Jacques de

Miroir des nobles de Hesbaye par Jacques de Hemricourt. Nouvelle édition augmentée par Mr. Charles-François Jalheau
Liège
J.F. Bassompierre
1791
€240 - €400

In-folio, [2] + iv + 344 pp., ill. de 8 planches dépl. figurant 651 blasons. (planches brunies). Bien complet de la planche contenant ""le sceau de l'état noble et les armoiries de ses membres"". Cette planche est très rare. Jolies initiales, bandeaux et culs-de-lampe. Rousseurs dans le texte. Reliure de l'époque en plein veau, triple encadrement doré autour des plats, coins usés, coiffes usées, pièce de titre en maroquin (petit coin manque), gardes marbrées

Rare édition publiée par le chanoine liégeois Jalheau aux frais du comte d'Oultremont. Jacques de Hemricourt (1333-1403), chroniqueur de la fin du Moyen-âge, a vécu dans la principauté de Liège et plus particulièrement dans la Hesbaye. L'éd. orig. a été publiée en 1673. cfr. de Theux, 752