HEMRICOURT, Jacques de

Miroir des nobles de Hasbaye composé en forme de chronicque par Jacques de Hemricourt où il traite des généalogies de l'ancienne noblesse de Liège & des environs, depuis l'an 1102 jusques en l'an 1398. Avec l'histoires des guerres civiles dudit Pays, qui
Henry Fricx
1673
€200 - €300

In-folio, [14] (+ gravure hors texte avec la dédicace) + 375 + [11] pp. Illustré d'un front., d'une planche allégorique dédiée au comte de Marchin, d'un portrait de l'auteur avec au verso le blason explicatif des couleurs et métaux des armoiries, et de 2 planches gravées sur pleine page hors texte (par P. van Lisebetten) et 283 gravures dans le texte (bandeaux, blasons et culs-de-lampe). Les pp. 81-82 ont été remplacées par un fac-similé en manuscrit très soigné. Manquent les pp. 179-180. Quelques soulignements et annotations. Reliure du 19me siècle en demi-veau, mors brisés, perte d'une partie du dos

Jacques de Hemricourt (1333-1403), chroniqueur de la fin du Moyen Age, a vécu dans la principauté de Liège. Cet ouvrage a été mis du vieux en nouveau langage par de Salbray (texte en deux colonnes, l'une pour l'ancien français, l'autre pour le ""nouveau"") Ex libris ms. sur la page de titre. Ref. De Theux 1362-1363. - De Ghellinck 1506. - Saffroy 24047. - Funck 328