BERTHOLET, Jean, S.J., DE HUBENS, Joseph

Liège
Gerlach
1781
€120 - €160

4°, front., x, [2 = liste souscripteurs], 210, xlij, [2] pp, 16 gravures h.t. (par Klauber). Titre séparé : Abrégé historique de l'institution des illustres confrairies ... sur-tout de celle érigée dans l'insigne église collégiale de Saint Martin à Liège en 1765. Liége, Gerlach, s.d. 4°, portrait de Jean Theodore (par Godin), (p.173 à 210). Reliure d'époque en demi-basane (usé, charnière inf. brisée)

Later ed. (1st 1746) of this devotional treatise by the Jesuit and historian Bertholet (1688-1755). Ref. de Theux 671