RENESSE, Théodore, comte de

Dictionnaire des figures héraldiques
Société Belge de Librairie
1894-1903
€180 - €240

7 volumes in-8°, 640 + 708 + 737 + 767 + 736 + 734 + 349 pp. et 39 planches h.-t., en fin du dernier volume. Quelques mouillures au début du premier et du troisième vol. Rel. en 3/4 percaline verte

Ce dictionnaire permet d'identifier un blason d'après ses divisions, meubles et pièces. Saffroy, 3065; XGV, 1826. Ex libris héraldique Laet vaeren nydt (Vaernewyck)