DE RAADT, J.-Th.

Sceaux armoriés des Pays-Bas et des pays avoisinants (Belgique-Royaume des Pays-Bas-Luxembourg-Allemagne-France). Recueil historique et héraldique
Société Belge de Librairie
1898-1903
€120 - €200

4 vol. in-8°, 524, 536, 512, 600 pp. Illustré de 41 planches supportant 1295 figures de blasons et de 249 planches de sceaux. Rel. en rexine rouge (4)

Ouvrage de référence pour la sigillographie, l'héraldique et la généalogie de nos contrées du Moyen Âge au 16e siècle. Réf.: de Ghellinck, n° 148 ; Saffroy II-22370. Nog steeds het belangrijkste werk op het gebied van de Nederlandse wapenzegels uit de Middeleeuwen