MAGRITTE, BRETON e.a.

Bulletin international du Surréalisme, par le Groupe surréaliste en Belgique, n°3
1935, 20 août
€240 - €300

In-4°, de 8 pp., avec la couverture illustrée de la reproduction d'une gouache par Magritte titrée 'La Gâcheuse'. Contient un article collectif 'Le Couteau dans la plaie' et un discours d'André BRETON : 'Discours au Congrès des Ecrivains pour la défense de la Culture'. Réf. Schwilden, Magritte livre l'image, p. 85, n° 203. Joint : Bulletin international du Surréalisme, par le groupe surréaliste en Angleterre. Sept. 1936. In-4°, 20 pp., ill. en n/b, agrafé. Texte bilingue anglais français couvrant l'exposition internationale du surréalisme à Londres au New Burlington Galleries en 1936. + Le Surréalisme révolutionnaire. Revue publiée par le Bureau International du Surréalisme-Révolutionnaire. N° 1 mars-avril 1948. In-4°, 48 pp, ill., agrafé. (ensemble : 3)

Réf. Cinquante ans d'avant-garde en Belgique, (1983) p. 133, n° 249