BRETON, André

Qu'est-ce que le Surrealisme?
René Henriquez
1934
€120 - €200

In-8° (24,8 x 16,5 cm), 29 pp, couverture illustrée d'un dessin, Le viol, signée en bas à gauche Magritte, répété sur le titre. Tirage limité à 1070 ex. Cet ex. du tirage courant, sur papier d'édition. Pages non coupées. Agrafé

Première édition du texte d'une conférence donnée à Bruxelles, le 1er juin 1934. Réf. Schwilden. Magritte livre l'image, p. 63, n° 150