[OLIN, Pierre-Marie]

Légendes puériles
Madame Veuve Monnom
1891
€100 - €200

In-12° carré. Orné de dessins de Théo VAN RYSSELBERGHE. Imprimé sur ancien papier du Japon, à la forme. Broché, manque au bord de la couv. Tirage limité, n° 85/150. Edition originale très rare, probablement hors commerce, de ces 7 contes (préoriginales dans ""La Wallonie""), dédiés à 7 femmes (dont Maria Monnom, surnommée ""la petite dame"" par Gide, fille de l'imprimeure éditrice susnomée et épouse de Van Rysselberghe). Joint : STEYAERT, Jacques. 49 poèmes synidétiques. Paris, Ed. Armand Henneuse, 1973. In-8°, broché, couverture illustré d'une lithographie de LISMONDE (1908-2001). + Max ELSKAMP. Enluminures - Paysages - Heures - Vies - Chansons - Grotesques. Bruxelles, P. Lacomblez, 1898. In-8°, avec des bois gravés par l'auteur. Tirage limité dont 250 sur Hollande, num. de 7 à 256, dont cet ex. porte le n°242. Broché. + Paul VALERY. Variété. Paris, Gallimard NRF, (1824). In-12°, avec un envoi autographe signé du poète. Rel. privée en 3/4 cuir, dos doré. + Michel de GHELDERODE. L'hôtel de Ruescas. Nouvelle ornée de 4 compositions de Jacques Gorus. Anvers, Le Papegay, 1943. Broché. (ensemble : 5)