"GAUGUIN, Paul ; MORICE, Charles"

Noa Noa
éds. de La Plume
1901
€160 - €300

In-8°, 239 pp, édition originale. Reliure en 3/4 toile rouge, couvertures conservées

Noa Noa est le plus célèbre des écrits tahitiens de Paul Gauguin. Présentant avec passion les coutumes, l'histoire et les paysages de Tahiti, cet ouvrage est aussi une autobiographie du peintre