FLAUBERT, Gustave

"Madame Bovary. ""Moeurs de province"". Lithographies originales de Mariette Lydis"
Vialetay-Vairel
1949
€180 - €240

Gr. in-4°, ill. de 30 lithographies par Mariette LYDIS (1887-1970) à pleine page. Tirage à 254 ex. dont 56 réservés ou h.c. + des ex. d'artiste, un des 30 h.c. (n° xvi sur Arches, signé par l'artiste). Jolie reliure d'artiste, en maroquin turquoise, silhouette de femme de maroquin noir, titre doré sur le premier plat, dos insolé, tête dorée