WATIN, Jean Félix

L'art du peintre, doreur, vernisseur. Ouvrage utile aux artistes & aux amateurs qui veulent entreprendre de peindre, dorer & vernir toutes sortes de sujets en bâtimens, meubles, bijoux, equipages, &c.
Watin
1773
€180 - €220

In 8°, xxxij, 360, 8 pp., jolis vignettes et culs de lampe. Reliure d'époque en plein veau d'époque. Joint : DU FRESNOY - L'art de peinture. Quatrième édition. Paris, Jombert, 1751. 8°, viij, 371 pp, veau d'époque (frot.) (2)

Cat. Bibliotheek Rijksmuseum I p. 200 (ed. 1793); Conlon 72: 1314