WAAGEN, G.F.

Manuel de l'histoire de la peinture, écoles allemande, flamande et hollandaise
Bruxelles, Leipzig, Gand, Paris
C. Muquardt, Morel, veuve Jules Renouard
1863
€90 - €140

3 vol. in-8°, xxvi + 258 + [7] ; 312 + [6] ; 356 + [1] pp, ill. de 58 gravures (dont certaines dépl.). Rel. de l'époque en demi-chagrin, titres dorés sur les dos, pages non rognées. Joint : EMERIC-DAVID - Histoire de la peinture au moyen âge. Paris, 1842 + BURGER - Musées de la Hollande. Paris, 1858. 2 vol. in-8°, demi chagrin (6)

Traduit de l'allemand par MM. Hymans et J. Petit, première éd. en français