NUNES, Philippe

Arte poetica, e da pintura, esymmetria com principios da perspectiva
Lisboa
Pedro Crasbeeck
1615
€800 - €1.200

8° (18.5 x 13 cm), [6], 74 ff, bois dans le texte et bien complet du feuillet dépliant de poésie (entre G1/G2), légères mouillures sur qq pages, plein veau ancien décor. d'or dans le style de l'époque

Édition originale rarissime du premier livre portugais consacré à la peinture. L'Arte de la Pintura décrit les principes fondamentaux de la perspective, illustrés de quelques gravures sur bois et de diagrammes. Nunes compare les théories avancées par Dürer, Barbaro et d'autres artistes du XVIe siècle tout en élaborant les siennes. L'auteur donne aussi des conseils pour la préparation des couleurs. ""Taborda dit de Nunes qu' il est né à Villa Real de Traz-os-Montes, de Belchior Martins et Giuomar Nunes, et qu' il était un des plus célèbres artistes, peintres et poètes de son temps"" (Atanazy Raczynski, Dictionnaire historico-artistique du Portugal, p. 209). Ex-libris Xavier da Costa First edition the first Portuguese book on painting, published with the sole edition of the author's work on poetry. Nunes discusses and illustrates the theories of Albrecht Dürer, Daniel Barbaro, Vitruvius and others. He also gives recipes and tips on preparing colors for tempera, fresco and illumination.