MONTABERT, J.-N. Paillot de

Traité complet de la peinture
Bossange père, librairie de Mgr. Le Duc d'Orléans
1829
€1.200 - €1.800

9 volumes in-8° + 1 volume in-f° (les 114 planches gravées par Peronard). Rousseurs. Rel. de l'époque en demi-chagrin rouge, au chiffre couronné de Louis Philippe sur les dos. Première charnière du premier vol. brisé. Armoiries dorées sur les plats (The Society of writers to the signet), gardes marbrées