GAUTIER, Hubert

L'art de laver, ou la nouvelle manière de peindre sur le papier, suivant le coloris des desseins qu'on envoie à la Cour
Brusselle
François Foppens
1708
€160 - €240

Petit in-8°, [8]-120 pp. Gravure hors texte (Harrewyn), quelques rouss. Rel. de l'époque en plein veau, dos doré, coiffes habillement restaurées, gardes marbrées

Ex libris Dr. G.J. Wiegermsa. Manuel pratique sur la mise en couleurs par LAVIS de dessins techniques, plans architecturaux ou cartes géographiques. Seconde édition (éd. orig. : Lyon, 1687) de cet intéressant ouvrage