FORMEY, Johann Heinrich Samuel

Abrégé de toutes les sciences, à l'usage des enfans. Nouvelle édition [...] avec figures
Rouen
veuve de Pierre Dumesnil
1786
€80 - €140

In-12°, xii-175-[4] pp. Ill. de 8 planches gravées et d'une planche dépliante. Lég. rousseurs. Rare édition de cette encyclopédie pour enfants, sous forme de dialogue. Relié avec : Abrégé de l'histoire universelle. Revu, continué, & enrichi de remarques [...]. Amsterdam, Schneider, 1761 + [Chaudon, L.-M.] - Le chronologiste manuel [...]. Paris, Libraires associés, 1766. [8]-vi-390 pp. Les trois livres reliés ensemble dans un cartonnage de l'époque, dos un peu usé