FÉLIBIEN, André (1619-1695)]

L'idée du peintre parfait, pour servir de règle aux jugemens que l'on doit porter sur les ouvrages des peintres
François l'Honoré
1736
€120 - €160

In-12°, 85 pp, frontisp. gravé, vignette de titre. Rel. en demi-veau d'ép., habillement rest., pages de gardes renouvelées au début du livre

Zeer zeldzaam, slechts 1 ex. in STCN. André Félibien fut secrétaire de l'Académie des sciences & historiographe du roi