BALKEMA, C.H.

Biographie des peintres flamands et hollandais qui ont existé depuis Jean et Hubert van Eyck jusqu'à nos jours : pour servir de guide aux peintres et aux amateurs de tableaux
Gand
H. Hoste
1844
€80 - €120

In-8°, vii-366-[1] pp, orné d'un frontisp. (Deferrez d'après Adolphe Dillens). Rouss. sur le front. Rel. de l'époque en demi-maroquin vert (Clément Lyon), dos richement doré. Joint : DE BUSSCHER - Recherches sur le peintres Gantois des xiv et xv siècles. Indices primordiaux de l'emploi de la peinture à l'huile à Gand. Gand, 1859. 8°, 222 pp, grav. h.t., demi chagrin bordeaux avec 5 nerfs (2)