TAGEREAU Vincent

Discours sur l'impuissance de l'homme et de la femme (...) et ce qui doit être observé aux procès de séparation pour cause d'impuissance
Jean du Brayet
1612
€160 - €220

In-8°, [4] ff., 226 pp., qq rous., sign. bar. sur le titre, petit trous de vers dans la marge, vélin souple d'époque (frot.)

Mémoire bien documenté, plein de preuves à l'appui et de citations curieuses (Gay), sur l'épreuve du congrès qui visait à prouver l'impuissance du mari. Elle était ""d'une indécence, mais elle faisait les délices des juges"" (idem). Bon exemplaire.- Signature manuscrite sur le titre. Gay, I, 626.