Ex officina Hieronymi Verdussi
1610
In-4°, [VIII] + 148 [i.e. 248] + [16] pp, marque de l'imprimeur en bois sur le titre. Egalement jauni. Reliure de l'époque en vélin vélin à rabats, titre en encre sur le dos
Exemplaire exceptionnel de la première édition de cette histoire et description du Brabant. Ref. BL Low Countries, 1601-1621 D64. De Ridder, C.-B. Aubert le Mire, XXVI. Provenance : Cet exemplaire accumule plusieurs provenances remarquables, à commencer par un ex-dono manuscrit de Guillaume Le Mire (le père de l'auteur) au prince Charles de CROY, duc d'Arschot, le plus célèbre et fastueux bibliophile des Pays-Bas de la fin du XVIe et du début du XVIIe siècle, dont la bibliothèque fut dispersée en vente publique. Le duc a noté son nom et ses qualités sur la page de titre et une courte phrase indiquant que ""Ce livre est a moy Charles Duc de Croy et Darschot."" Contient aussi le cachet du bibliophile anversois J. E. De Rudder et l'ex-libris de Lucien d'Ursin