[de SCHIETERE de LOPHEM, Charles-Thomas]

1857
€1.500 - €2.000

2 vol. in-folio, entièrement manuscrit sur papier. Volume 1 : [7]- 67- [1]- 18- 29 ff. Manque le feuillet 10 de la dernière partie. Le volume commence avec une grande armoirie coloriée à l'aquarelle et un envoi de l'auteur à son épouse Françoise Pecsteen. La première partie examine la généalogie de la famille. La deuxième partie contient 74 blasons coloriées à l'aquarelle. La troisième partie contient des dessins de sceaux, d'armoiries, de monuments, d'épitaphes ""le tout copié et dessiné d'après les originaux et pièces authentiques"". Les illustres ancêtres sont e.a. Josse De Damhoudere, Joos de Schietere, Daniel de Schietere, Nicolas de Schietere ... Reliure en demi-chagrin rouge. Volume 2 : pages 3-34, [10] pages. Contenu : Mémoire de la descente et généalogie de la noble famille De Schietere. Illustré de blasons coloriées à la main. La généalogie remonte à l'an 1291. La famille De Schietere est alliée aux familles Van Huerne, Borluut etc. Reliure en demi-vélin, taches sur les plats

Ridder (1829) Charles Thomas Marie de Schietere de Lophem was de oudste van de acht kinderen van jonkheer Thomas-Louis de Schietere de Lophem (1769 - 1824) en van Anna Stochove (1776 - 1847). Hij trouwde in 1825 met Françoise Pecsteen de Sweevezeele (Brugge 1794 - 1877), laatste van haar familietak en weduwe van Joseph-Bruno de Thibault de Boesinghe (Wikipedia)