DE FRANCQUEN, C.

Recueil historique, généalogique, chronologique et Nobiliaire des maisons et familles illustres et nobles du royaume
Demanet
1826
€180 - €240

In-4°, [8] + 6 (Préface) + [1 + 1 bl.] + 61 (Introduction suivies des armes de la Maison Royale) + 15 (Maison royale des Pays-Bas) + 16 (Table des noms contenus dans la généalogie historique de la maison régnante des Pays-Bas Nassau-Orange) + 15 tableaux dépliants et h.-t. + 18 (Arenberg) + 6 (Bieberstein) + 35 (De Blondel) + 9 (Bouillon) + 4 (de Bousies) + 10 (de Bryas) + 17 (Constant Rebecque) + 27 (De Croix) + 26 [i.e. 32] (Croÿ, erreurs de pagination) + 6 (Derfelden) + 15 (Gavre) + 6 (Goubau) + 9 (La Barre) + 34 (Lalaing, pp. reliées dans le désordre) + 13 (Ligne) + 12 (Lockhorst) + 21 (Looz-Corswarem) + 4 (Maelcamp dit Malcampo) + 15 (Moreau de Bellaing) + 14 (Spoelberch) + 4 (Valenzi) + 4 (Van den Broucke) + 18 (Index) pp. Illustré d'armes généalogiques en couleurs. Quelques rousseurs marg. Rel. en demi-cuir, dos lég. frotté, pièce de titre en maroquin