[RELIURE AUX ARMES DE HENRI II]

Discours de piété, où l'on trouve l'explication des Mystères ... pour servir de lecture spirituelle
Charles Robustel
1696
€240 - €300

In-8°, très belle reliure en maroquin rouge, grand décor doré sur les plats, aux ARMES du roi HENRI II (1518-1559), avec l'H royal et un croissant. Selon une étiquette c'est une reliure par Derome (18me siècle). Roulettes dorées sur les coupes, dos richement doré. Gardes marbrées, tranches dorées sur marbrure

Ref. Guigard, Nouvel Armorial du Bibliophile, I, p. 9-10. Provenance: Juan M. Sanchez, ex libris héraldique ""Todo por Aragon y todo para Aragon, semper idem