LE MAISTRE, Rodolphe

"Doctrina Hippocratis ; aphorismi nova interpretatione ac methodo exornati, leges medicinae, arcana judicia, limites hum. partus, patrocinium"
Edmond Martinus
1613
€120 - €180

In-12°, [XX] -429 pp. Imprimé en grec et en latin. Ex libris ms. sur la page de titre. Quelques pâles cernes de mouillures en fin du vol. Rel. en vélin souple de l'époque (rel. salie), tranches dorées

Livre dédié au Roi Louis XIII. Ref. Krivatsy 6839 : Includes Greek and Latin texts of Hippocrates' Aphorismi and of the Hippocratic extracts in ""Arcana judicia