BROUSSAIS, F.J.V.

Histoire des phlegmasies ou inflammations chroniques, fondée sur de nouvelles observation de clinique et d'anatomie pathologique
Remy / Berthot
1822
€80 - €140

3 vol. in-8°, quatrième édition. xxviii, 397 ; 668 ; 508 pp, reliures usées de l'époque en demi-basane, coiffes abîmées, tranches marbrées. Joint : idem. Cours de phrénologie. Paris, chez Baillière, 1836. In-8°, 850 pp, orné d'une planche lithogr. (se lâche). Rel. en demi-basane, tranches marbrées (ensemble : 4 vol.)

F.J.V. Broussais naquit à Saint-Malo, il fut médecin dans l'armée de Napoléon, de retour il rédigea cette ""Histoire des phlegmasies"" dont l'édition originale parut en 1808. En 1831 il créa la Société phrénologique de Paris