[SAUGRAIN, Claude-Marin]

Traités très-rares concernant l'histoire naturelle et les arts
Saugrain & Lamy
1780
€120 - €180

In-12°, 164 pp, plein veau d'époque. Joint : REYNIER, M. - Du feu, et de quelques-uns de ses principaux effets. Lausanne, Mourer, 1787. 8°, vi, 304 pp, tab. dépl. ht, plein veau blond d'époque (2)

Réédition du Traité de l'origine des macreuses (paru en 1680) suivi du Traité de l'adianton ou cheveu de Vénus [adiante]