Laurent d'Houry
1682
Petit in-4°, [8] + 324 (sur 328) pp. Marque d'imprimeur en bois sur la page de titre, illustré de trois planches h.-t., de six gravures à pleine page dans le texte, d'une gravure dans le texte et de deux gravures sur bois dans le texte. Table des matières manuscrite sur page de garde en fin de volume. Manquent les pp. 29 à 32, quelques mouillures marginales, rousseurs. Plein veau de l'époque, dos fleuronné doré à nerfs. Coiffes et coins usés, mors et dos frottés, mors supérieur légèrement fendu
Ouvrage contenant bon nombre de mémoires et conférences dont un touchant le coeur (cfr. pp. 253 et ss.), l'invention de la ""trompette à parler de loin"" (pp. 109 et ss.), lettre d'observation sur un homme marin aperçu en Martinique (p. 91 et ss.), l'invention des ""thelescopes"" par Newton (pp. 39 et ss.) etc. Le ""Discours sur l'astrologie judiciaire & sur les horoscopes"" annoncé au titre ne figure dans aucun des exemplaires consultés ou signalés dans les bibliographies ; il avait été publié isolément en 1668. Brunet II, 596. Un ex. à la BNF