VALMONT de BOMARE, Jacques-Christophe

Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle [...]. Nouvelle édition, revue et augmentée
Paris / Liège
Bassompierre
1769
€120 - €180

6 vols. in-8°, [8], xvi, 492 pp ; xvi, 575 pp ; [4], 532 pp ; [4], 481 pp ; [4], 511 pp, [4], 561, [2] pp. Reliures de l'époque en plein veau, coins émoussés, coiffes usées, dos richement dorés, gardes marbrées

Valmont de Bomare (Rouen 1731-1807), breveté ""naturaliste voyageur du gouvernement"", réalisa à ce titre de nombreux voyages d'étude en Suisse, Italie, Allemagne, Angleterre mais aussi en Suède, en Laponie ainsi qu'en Islande. Il donna entre 1756 et 1788 un cours public d'histoire naturelle très réputé partout en Europe. Ref. Poggendorff II, 1169-1170