4 volumes in-8, portrait et 25 grav. h.t., basane racinée, dos lisse orné, qq lég. mouil. au T 1, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Deuxième édition du Manuel paru dans la même année de l'originale, intégrant deux suppléments publiés séparément en 1828 et en 1835. Rare traité d'horticulture, très complet et fort bien documenté. L'établissement botanique du grand jardinier et agronome Louis Noisette (1772-1849) et de ses frères Antoine et Philippe était célèbre dans toute l'Europe pour sa riche collection de roses, mais surtout pour le fameux Blush Noisette, premier-né d'une classe de rosiers hybrides qu'il a créée et qui porte son nom. Séduisant exemplaire en jolie reliure de l'époque (lég. frot.). Ex-libris Château d'Ingelmunster