MORREN, Charles & Édouard

La Belgique horticole, journal des jardins, des serres et des vergers / Annales d'horticulture belge et étrangère / Annales de botanique et d'horticulture
La Haye / Liége
K. Fuhri
1851-1854 / 1858-1859 / 1864 / 1866-1867 / 1883
€450 - €600

10 vol. gr. in-8°, revue illustrée d' au total: 8 portraits et 209 planches CHROMOLITHOGRAPHIQUES de fruits et de plantes, nombreuses figures en noir. Vol. 1: portrait et 25 pl. ; vol. 2: portrait et 24 pl. ; vol. 3 : 2 portraits et 24 pl. ; vol. 4: 24 pl. ; vol. 8: portrait et 25 pl ; vol. 9: portrait et 24 pl. ; vol. 14: portrait et 18 pl. dont 2 dépl. ; vol. 16: portrait et 17 pl., dont 3 dépl. ; vol. 17: 17 pl. dont 2 dépl. ; vol. 33: 12 pl. dont 8 dépl. Reliures en demi-percaline, sauf le dernier volume en demi-basane

Ref. Nissen BBI 2218