MORREN, Charles & Édouard

La Belgique horticole, journal des jardins, des serres et des vergers / Annales d'horticulture belge et étrangère / Annales de botanique et d'horticulture
Liége
à la direction générale
1851-1880
€1.200 - €1.500

30 vol. gr. in-8°, revue illustrée d' au total: 36 portraits et 553 planches CHROMOLITHOGRAPHIQUES de fruits et de plantes, nombreuses figures en noir. Vol. 1: portrait et 25 pl. ; vol. 2: portrait et 24 pl. ; vol. 3 : portrait et 24 pl. ; vol. 4: 24 pl. ; vol. 5: 2 portraits et 24 pl. ; vol. 6: portrait et 24 pl. ; vol. 7: portrait et 23 pl. dont 1 dépliante ; vol. 8: portrait et 25 pl ; vol. 9: portrait et 24 pl. ; vol. 10: portrait et 21 pl. dont 2 dépl. ; vol. 11 : portrait et 16 pl. dont 4 dépl. ; vol. 12: portrait et 15 pl. dont 3 dépl. ; vol. 13: portrait et 14 pl. dont 2 dépl. ; vol. 14: portrait et 18 pl. dont 2 dépl. ; vol. 15: portrait et 17 pl. dont 3 dépl. ; vol. 16: portrait et 17 pl., dont 3 dépl. Vol. 17: ill. de 16 (sur 17) pl., vol. 18: ill. de 3 portraits et de 20 pl., vol. 19: ill. de 4 portraits et 16 pl., vol. 20: ill. d'1 portrait et de 16 pl., avec la table générale des tomes I-XX en fin du vol. vol. 21: ill. de 2 portraits et de 18 pl., vol. 22: ill. de 2 portraits et de 13 pl., (pp 63-64 déchirées), vol. 23: ill. d'1 portrait et 14 pl., vol. 24: ill. d'1 portrait et 12 pl., vol. 25: ill. d'1 portrait et 13 pl., vol. 26: ill. d'1 portrait et 16 pl., vol. 27: ill. d'1 portrait et 17 pl., vol. 28: ill. d'1 portrait et 15 pl., vol. 29: ill. d'1 portrait et 15 pl., vol. 30: ill. d'1 portrait et de 17 pl. Volumes 1-16: jolies reliures en demi-basane rouge, dos très richement dorés, sauf le vol. 3 qui est relié en toile. (charnière du 1er vol. faible) Volumes 17-30: jolies reliures en demi-chagrin aubergine, décor romantique sur les dos

Ref. Nissen 2218