MAS, Alphonse

Le Verger ou histoire, culture et description avec planches coloriées des variétés de fruits les plus généralement connues
Masson
s.d. [1865-1873]
€2.400 - €3.000

8 vol. gr. in-8°, Edition originale bien complète des 384 SUPERBES PLANCHES CHROMOLITHOGRAPHIEES ET GOMMEES montrant 792 fruits. Rousseurs sur les planches. Les tomes I à III sont consacrés aux Poires d'hiver, Poires d'été & Poires d'automne (384 figures), les tomes IV et V aux Pommes tardives & Pommes précoces (120 fig.), le tome VI aux Prunes (80 fig.), le tome VII aux Pêches (120 fig.) et le tome VIII aux Cérises et Abricots (88 fig.) Reliures de l'époque en demi-chagrin rouge, quelques éraflures sur les dos, plats en percaline rouge, tranches dorées

Réf. Nissen, 1295