LOWE, Edward - HOWARD, William

Les plantes à feuillage coloré, histoire, description, culture, emploi des espèces les plus remarquables pour la décoration des parcs, jardins, serres, appartements
Rotschild
1865 -1872
€120 - €180

2 parties en 1 vol. in-8°, viii, 136 ; viii, 124 pp. Ill. de 120 chromo-typographies (protégées de serpentes) et de 106 gravures sur bois. Traduit de l'anglais 'Beautiful leaved Plants'. Rel. en demi-chagrin bordeaux

Ref. Nissen, BBI, 1435