La CHESNÉE- MONSTEREUL, Charles de

Le floriste françois, traittant de l'origine des tulipes
Caen
Eleazar Mangeant
1654
€900 - €1.200

In-8°, [44], 250, [4] pp, gal. de vers dans la marge intérieure. Rel. en plein vélin

Ex libris de la Germonière. Édition originale très rare, inconnu à Nissen, Hunt, Pritzel et Brunet. Ce livre parut à l'époque de la tulpomanie : la tulipe, originaire d'Istanbul, fut un article de luxe convoité et un signe de richesse