"[JOURNAL d'HORTICULTURE]; SCHEIDWEILER, M. (dir.)"

Journal d'horticulture pratique ou Guide des amateurs et jardiniers
F. Parent
1844-1850
€100 - €150

6 vol. (vol. 1/4 et 6/7) in-8°. Ill. de nombr. pl. h.-t., la plupart en couleurs. Qqs rouss. Br., la plupart sous couv. orig. d'édit. (dos fendus, vol. partiellement débrochés). Joint : GIHOUL, L., Culture forestière des arbres résineux, conifères, Bruxelles, 1847, pet. in-4°. Ill. de pl. h.-t. en n/b. Qqs rouss. Br., sous couv. orig. d'édit. (vol. partiellement débroché). (7 vol.)