MASEREEL, Frans

Figures et grimaces
chez les écrivains réunis
1926
€240 - €360

In-8°, suite de 60 dessins dessinés et gravés par Frans MASEREEL. Tirage limité à 415 exx. dont 400 sur vélin, dont cet ex. porte le n° 378. Broché, couverture d'éditeur. Joint : Édouard DUJARDIN. Les époux d'Heur-le-Port. Paris, les cahiers idéalistes français, (1919). In-8°, avec 3 bois hors-texte par Frans MASEREEL. Tirage limité à 350 exx. dont 275 sur vélin d'Arches, num. de 26 à 300, cet ex. porte le n°133. Reliure en maroquin noir